No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. Новости Православные готовятся встретить Рождество Христово
Православные готовятся встретить Рождество Христово
Среда, 06 Январь 2010 00:00

В ночь с 6 на 7 января Русская Православная церковь отмечает Рождество Христово. Вместе с россиянами светлый праздник готовятся встретить Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по юлианскому календарю.



Как сообщали ЮГА.ру, расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь разницей в календарях, которых традиционно придерживается та или иная церковь.
Так, в ночь с 24 на 25 декабря Рождество празднуют католики и протестанты всего мира, а также прихожане 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем. А армянская апостольская церковь, живущая по собственному "апостольскому" календарю, встретила Рождество в ночь с 5 на 6 января.

Сегодня, 6 января, у православных наступил Рождественский сочельник, на который приходится последний и самый строгий день Рождественского поста. В этот день в знак благоговейного ожидания духовного торжества существует обычай не вкушать пищи до появления на небе первой звезды, напоминающей о Вифлеемской звезде, которая привела пастухов и волхвов к колыбели Иисуса. По церковному уставу, как только покажется первая звезда, полагается есть сочиво – вареную пшеницу или рис с медом.

Утром  в православных храмах прошли праздничные службы – т.н. "царские часы", во время которых читались евангельские повествования о событиях Рождества. А в ночь на 7 января в церквях пройдут торжественные службы, посвященные великому таинству – рождению Сына Божьего.

После Рождества начнется особая часть церковного года – святки. По  традиции, 12 дней до праздника Крещения предназначены для походов в гости, развлечений и праздничных гуляний. Также издавна на Руси существуют традиция т.н. святочных гаданий.

 

 

yuga.ru

 

Наши часики :)