No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. Новости Самое высокое здание мира переименовано прямо в день открытия
Самое высокое здание мира переименовано прямо в день открытия
Вторник, 05 Январь 2010 00:00

В Объединенных Арабских Эмиратах 4 января торжественно открыли самое высокое здание в мире. Высота Burj Dubai (Дубайской башни) составляет 828 метров. Это на 320 метров больше, чем у предыдущего рекордсмена – Taipei 101, небоскреба, расположенного в столице Тайваня Тайбэе, и в два раза превосходит самый высокий нью-йоркский небоскреб Empire State Building.



Строительство Burj Dubai началось в 2004 году в разгар экономического бума и шло со скоростью 1-2 этажа в неделю. Сейчас башня насчитывает 160 этажей и 500 тыс. квадратных метров офисного и жилого пространства, а на ее строительство ушло 320 тысяч кубометров железобетона и более 60 тысяч тонн стальной арматуры.

Кроме рекордной высоты, башня также претендует на звание здания с самым большим числом этажей – 160 (предыдущий рекорд – 110 у небоскребов Сирс-Тауэр и разрушенных "башен-близнецов" Всемирного торгового центра), а также на завание самой высокой смотровой площадки в мире – на 124 этаже. Кроме того, в небоскребе будут находиться самая высоко расположенная мечеть и плавательный бассейн – на 158 и 76 этажах соответственно.

Как отмечает BBC News, дизайн здания вызвал беспрецедентное число технических и материально-технических проблем, не только из-за своей высоты, но и в связи с повышенными ветровыми и сейсмическими нагрузками.

"В нас дважды ударяла молния, а в прошлом году мы ощутили на себе отголоски мощного землетрясения в Иране. Кроме того, во время строительства здание подвергалось воздействию всех видов ветра. Результаты хорошие, и я воздаю должное дизайнерам и профессионалам, которые помогали строить ", – рассказал глава строительной компании Emaar Properties Мохамед Али Алаббар.

Здание имеет современный дизайн с отголосками традиционной исламской архитектуры. Оно включает в себя 49 офисных этажей, а также элитный отель The Armani Hotel Dubai и квартиры Armani Residences, являющиеся совместными проектами компаний Emaar Properties и Giorgio Armani S. P. A. Кроме того, в стенах Burj Dubai будут построены места для отдыха и развлечений, включая роскошные плавательные бассейны и сигарный клуб, библиотека, эксклюзивный зал для отдыха для жителей небоскреба, обслуживаемые квартиры и 1 393 кв.  м площади, предназначенной для спортивных и тренажерных залов, информирует ProHotel.

Открытие отеля запланировано на 18 марта нынешнего года. Номера в The Armani Hotel Dubai можно будет забронировать в конце января.

На торжественной церемонии открытия 4 января правитель Дубая шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум переименовал небоскреб в Бурдж Халифа, посвятив его президенту Объединенных Арабских Эмиратов шейху Халифе бин Заиду Аль Нахайяну. "Этот грандиозный проект заслуживает того, чтобы носить имя великого человека. Сегодня я открыл Бурдж-Халифа", – сказал он. Сам шейх описал башню как "самое высокое здание, когда-либо созданное руками человека".
Всего в церемонии открытия, состоявшейся спустя 1325 дней после начала работы, приняли участие около 6000 гостей.

Как сообщали ЮГА.ру, у небоскреба есть конкурент. Через несколько лет в Дубае планируют построить новое здание "Аль-Бурдж" ("Башня"). Гигантская "Башня" будет построена в прибрежной части города, а ее высота превысит 1 километр.

 

 

yuga.ru

 

Наши часики :)