No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. Новости Пристрастие к телевизору серьезно сокращает жизнь
Пристрастие к телевизору серьезно сокращает жизнь
Вторник, 12 Январь 2010 00:00

Люди, которые проводят перед телевизором дольше 4 часов в день, рискуют значительно сократить свою жизнь.



Как соообшает AFP, к такому выводу пришли доктор Дэвид Данстан и его коллеги из Baker IDI Heart and Diabetes Institute в Мельбурне, которые в течение 6 лет обследовали 8800 взрослых австралийцев. При этом результаты исследования учитывают поправки на другие факторы, влияющие на здоровье: пол, возраст, вес, курение и физические нагрузки.

"Если сравнить тех, кто сидит перед ТВ более 4 часов ежедневно, и ограничивающих время перед экраном двумя часами, то у "телеголиков" на 80% больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и на 46% выше риск смерти от других причин, связанных с ухудшением здоровья", – рассказал доктор Данстан.

По словам ученых, во время длительного сидения перед телевизором мышцы практически не испытывают полезной нагрузки. Кроме того, в этом случае серьезно затруднена возможность нормальной выработки жиров и сахаров.

"Результаты исследования ясно показывают, что необходимо не только стремиться к регулярным физическим нагрузкам, но и избегать по возможности долгий периодов сидения – у телевизора, на рабочем месте или за рулем автомобиля",
– говорит руководитель исследования.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее американским ученым удалось доказать, что у детей, которые ежедневно сидят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, как систолическое, так и диастолическое давление на 5-7 единиц выше, чем у тех, кто проводит за просмотром телепередач менее получаса в день.
Другие виды малоподвижного отдыха (например, чтение и игры на компьютере) такого эффекта не имеют.

 

yuga.ru

 

Наши часики :)